• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Компания Прушиньски выступает за всеобщее внедрение евростандартов в сегменте металлической кровли и фасадов

    27.07.2017

    Главный инженер Прушиньски Вадим Пархоменко рассказал о ситуации на рынке кровельных и фасадных материалов из тонколистового металла, а также направлениях борьбы с недобросовестной конкуренцией в сегменте.

    Главный инженер Прушиньски Вадим Пархоменко рассказал о ситуации на рынке кровельных и фасадных материалов из тонколистового металла, а также направлениях борьбы с недобросовестной конкуренцией в сегменте.
    Сегодня в Украине заметна тенденция к снижению качества сырья и производимой продукции из тонколистового проката с покрытиями. Если 7-8 лет назад стандартная толщина импортируемого проката была в пределах 0,45-0,5 мм, то сегодня завозят металл толщиной 0,19 мм с оцинковкой 20 г/м2, полиэстеровым покрытием – 12 мкм.

    По мнению экспертов отрасли, одним из способов защиты конечных потребителей может стать широкое информирование конечных потребителей о правилах выбора и стандартах качества продукции. Одним из таких стандартов в сегменте металлической кровли и фасадов является гармонизированный в Украине ДСТУ Б EN 508-1: 2015 «Изделия кровельные и облицовочные металлические листовые. Технические требования к самонесущим стальным, алюминиевым листам или листам из нержавеющей стали. Часть 1. Сталь».

    «Всеобщее внедрение ДСТУ Б ЕN 508-1:2015 поможет упорядочить ситуацию на рынке и защитить конечного потребителя от некачественного товара, – сообщил Вадим Пархоменко.
    – Однако отсутствие для Украины в упомянутом стандарте такого показателя как минимальная масса цинка для металла с покрытием не позволяет добросовестным производителям в полной мере диверсифицировать свою продукцию от некачественного товара».

    По мнению Вадима Пархоменко, в Украине необходимо установить минимальный показатель защитного слоя для стали как для изделий с органическим покрытием, так и без него. «Учитывая конъюнктуру рынка нам не стоит идти по пути Германии, Дании или Бельгии, где минимальный показатель по оцинковке равен 275 г/м2. На мой взгляд, 200 г/м2 цинкового защитного слоя для металла с органическим покрытием – это правильный минимум, ниже которого опускаться не стоит», – подытожил Вадим Пархоменко.


    Справка
    Прушиньски – производственное предприятие, входящее в ведущую европейскую группу компаний Pruszynski (основана в 1985 г. в Варшаве Кшиштофом Прушиньски, объединяет более двух десятков предприятий в Польше, Украине, Чехии, Румынии, Венгрии, Германии), которая имеет 30-летний опыт производства кровельных и стеновых ограждающих конструкций.
    www.pruszynski.com.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ