• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    ЛИРА-САПР 2017 разработала модуль по сталежелезобетонным конструкциям

    23.05.2017

    В результате сотрудничества УЦСС с разработчиком программного обеспечения ЛИРА в новой версии комплекса был реализован модуль по расчету сталежелезобетонных конструкций.

    В результате сотрудничества УЦСС с разработчиком программного обеспечения ЛИРА в новой версии комплекса был реализован модуль по расчету сталежелезобетонных конструкций.
    Новая система Сталежелезобетон в ЛИРА-САПР 2017 реализована на базе принципов, изложенных в положениях ДСТУ Б В.2.6-215:2016 «Расчет и конструирование сталежелезобетонных конструкций с плитами по профилированным настилам», заказчиком и соавтором которого выступил УЦСС.

    В модуле выполняется расчет и проектирование сталежелезобетонных балок и колонн на уровне эскизов, задаются сечения стальных профилей, выполняется проверка заданных сечений, подбор дополнительной гибкой арматуры, задан широкий набор типов прокатных и составных сечений.

    В программе реализован эффективный алгоритм подбора и проверки сталежелезобетонного сечения. Расчет сталежелезобетонного сечения выполняется на все виды усилий: Мх, Мy, Мkp, N, Qx, Qy. Результаты расчета сталежелезобетонных конструкций представляются в графическом и табличном виде, аналогично расчету железобетонных конструкций. Элементы сталежелезобетонных конструкций могут быть переданы в локальный режим расчета для более детального анализа и дополнительных исследований.

    «Сталежелезобетонными называют стальные сечения, которые объединены с бетоном при помощи специальных упорных анкеров. К ним, прежде всего, относят балки перекрытий, которые работают совместно с железобетонными плитами, а также элементы обетонированных и заполненных бетоном колонн. Такие решения позволяют значительно снизить металлоемкость и сроки возведения каркаса, увеличить жесткость и огнестойкость. Уменьшенная строительная высота балок и возможность их перфорации дают дополнительную экономию на отоплении и кондиционировании, интеграции коммуникаций и фасадных работах, – рассказал Руководитель Инженерного центра УЦСС, к.т.н., доц. Артем Билык.
    – Благодаря новому ДСТУ и модулю ЛИРА-САПР украинские проектировщики, даже в рамках национальной ветки проектирования, могут применять передовые европейские методики для зданий всех классов ответственности».

    Отметим, что комплекс ЛИРА-САПР 2017 с новым модулем доступен в Украине 10 мая.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua

    ЛИРА-САПР – Многофункциональный программный комплекс, реализующий технологию информационного моделирования зданий (BIM) и ориентированный для проектирования и расчета строительных и машиностроительных конструкций различного назначения.
    www.liraland.ua  

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ