• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    УЦСС выступил с инициативой создания «дорожной карты» по внедрению европейских стандартов в сфере проектирования строительных конструкций

    28.07.2017

    20 июля в рамках совещания при Минрегионе Украины Исполнительный директор УЦСС Вячеслав Колесник озвучил ключевые шаги, необходимые для ускорения процесса внедрения в Украине передовых европейских стандартов в сфере проектирования, производства и монтажа строительных конструкций.

    20 июля в рамках совещания при Минрегионе Украины Исполнительный директор УЦСС Вячеслав Колесник озвучил ключевые шаги, необходимые для ускорения процесса внедрения в Украине передовых европейских стандартов в сфере проектирования, производства и монтажа строительных конструкций.
    В рамках прошедшего заседания Вячеслав Колесник
    инициировал создание рабочей группы из специалистов Минрегиона, Минэкономики, Национального органа сертификации и представителей профильных строительных ассоциаций, задачей которой будет разработка «дорожной карты» по внедрению европейских стандартов и модернизации национальной ветви проектирования.

    По мнению экспертов УЦСС полное внедрение Еврокодов в Украине требует реализации следующих шагов:

    1-й этап перехода
    - Внедрение Еврокодов (этот этап для стального строительства может быть выполнен за 1 год):
    1. Распространить проектирование по европейским нормам (Еврокодам) на здания класса последствий СС3 – для этого необходимо отменить постановление Правительства № 547 в части исключения СС3.
    2. Реализовать открытый доступ к Еврокодам для общего пользования. Внедрить единую электронную систему доступа специалистов отрасли к нормативно-техническим документам (ДБН, ДСТУ и т.д.).
    3. Разработать и обеспечить внедрение Еврокодов методическими, учебными и разъясняющими материалами, пособиями.
    4. Ввести два сертификата на проектирование: один для проектирования по отечественным, а второй – по европейским нормам, который был бы признан в странах ЕС.
    5. Внедрить курсы подготовки и переподготовки инженеров и архитекторов по европейским стандартам (от Минрегиона, ВУЗов и аккредитованных организаций – Гильдий, УЦСС и т.д.).
    6. Параллельно необходимо в короткие сроки провести пересмотр существующих ДБНов, и даже СНиПов, которые остались еще с советских времен и реально является сдерживающим фактором для эффективного развития строительства в Украине.

    2-й этап перехода – Отмена национальной ветки проектирования (срок реализации - 5 лет):
    1. Обеспечить ВУЗы обновленными учебными программами, унифицированными с европейскими.
    2. Обеспечить соответствующими методическими материалами ВУЗы и НИИ.
    3. Обеспечить повышение квалификационного уровня преподавателей соответствующих профильных дисциплин в ВУЗах.
    4. Внедрить механизм взаимного автоматического признания дипломов бакалавров, магистров, кандидатов наук в Украине и ЕС без нострификации.
    5. Предоставить возможность профильным НИИ, ВУЗам и другим учреждениям участвовать в разработке Европейских норм и национальных приложений к ним на равных условиях.
    Стоит отметить, что последние 3 года УЦСС планомерно работает над качественной имплементацией европейских норм в Украине. Так под эгидой Ассоциации был выпущен ряд технических публикаций по различным аспектам применения Еврокодов, а также прошла серия обучающих семинаров, в том числе с участием зарубежных экспертов в области проектирования по Еврокодам.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ