• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    В Украине отменили необходимость получения исходных данных и технических условий в ГСЧС

    12.05.2017

    В начале мая Президент Украины подписал закон №2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности», призванный сократить количество и сроки прохождения разрешительных процедур в строительстве.

    В начале мая Президент Украины подписал закон №2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности», призванный сократить количество и сроки прохождения разрешительных процедур в строительстве.
    Закон, направлен на улучшение условий ведения строительной деятельности в части регуляторной политики и будет способствовать повышению Украины в рейтинге Doing Business.

    Документ отменяет необходимость получения в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям исходных данных и технических условий для реализации проектов строительства, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с ДБН и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены следующие требования.

    «Принятые изменения позволят повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, что в свою очередь улучшит качество выполняемых работ, а получение технических условий в ГСНС Украины теперь регулируются исключительно «Правилами предоставления технических условий к инженерному обеспечению объекта строительства пожарной и техногенной безопасности», утвержденными приказом Министерства обороны Украины от 14.11.2013 № 771, в соответствии с которыми технические условия предоставляются бесплатно на добровольных началах по обращению физических или юридических лиц Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и ее территориальными органами», – сообщил Руководитель Комитета по огнезащите УЦСС, Константин Калафат.


    Кроме того, документ регулирует порядок передачи информации в государственные органы статистики, а также уточняет требования по лицензированию и профессиональной аттестации проектировщиков.

    Закон № 2020-VIII, принятый Верховной Радой Украины 13 апреля 2017 года 276 голосами народных депутатов, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Кабинет Министров Украины в течение месяца должен привести в соответствие с Законом все нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ