• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    В Украине принят национальный стандарт по расчету конструкций на огнестойкость

    19.07.2016

    По инициативе УЦСС разработан ДСТУ-Н Б В.2.6-211:2016 «Проектирование стальных конструкций. Расчет конструкций на огнестойкость».

    По инициативе УЦСС разработан ДСТУ-Н Б В.2.6-211:2016 «Проектирование стальных конструкций. Расчет конструкций на огнестойкость».
    Новый стандарт устанавливает основные требования по расчету огнестойкости стальных конструкций зданий и сооружений, рассматривает альтернативные режимы пожаров, а также позволяет анализировать огнестойкость стальных конструкций как с огнезащитными материалами, так и без них.

    «ДСТУ-Н Б В.2.6-211:2016 охватывает основные европейские подходы по проектированию и расчету стальных конструкций на огнестойкость, изложенные в Еврокоде 1 и Еврокоде 3, – отметил руководитель Комитета по огнезащите стальных конструкций УЦСС Константин Калафат.
    – Применение стандарта отечественными специалистами позволит значительно сократить время и затраты на обоснование огнестойкости стальных конструкций в проектной документации, а также приблизит наших специалистов к ведущей европейской практике».

    Разработчиком ДСТУ-Н Б В.2.6-211:2016 выступили Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций и ТК 304 «Защита зданий и сооружений», ПК 2 «Огнестойкость строительных конструкций».

    В соответствии с приказом №155 от 14.06.2017 Минрегиона Украины стандарт вступает в силу с 01 апреля 2017 года. Вместе с тем, согласно пункта 4.1 ДСТУ 1.2.2003 «Национальная стандартизация. Правила разработки национальных нормативных документов», отечественные специалисты уже сейчас могут применять возможности нового стандарта до срока вступления ДСТУ в действие.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ