• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Эксперты УЦСС выступают за дерегуляцию и прозрачность рынка проектирования строительных объектов

    02.03.2018

    15 февраля в рамках круглого стола «Украинские реалии проектирования. Вектор развития» эксперты УЦСС поделились своим видением по совершенствованию технического регулирования в сфере проектирования.

    15 февраля в рамках круглого стола «Украинские реалии проектирования. Вектор развития» эксперты УЦСС поделились своим видением по совершенствованию технического регулирования в сфере проектирования.
    Круглый стол, организованный по инициативе Офиса эффективного регулирования (BRDO), состоялся при участии представителей профильных Министерств и государственных структур, общественных организаций, а также руководителей ведущих проектных институтов. Участники встречи рассмотрели основные положения Зеленой книги «Анализ эффективности регулирования рынка проектирования объектов строительства», подготовленной ВRDО.

    По оценкам экспертов, ежегодный официальный объем рынка проектирования в Украине составляет около 1,025 млрд грн., при этом инструменты регулирования сегмента проектных услуг нуждаются в усовершенствовании.

    «Отрасль проектирования строительных объектов в Украине остается пока одной из самых зарегулированных и уязвимых к экономической ситуации и конъюнктуре рынка. В относительных показателях стоимость проектирования в нашей стране составляет один из самых низких показателей в Европе. Наибольшими проблемами является сложность и недостаточная формализованность процедур согласования проектной документации, устарелость и несоответствие нормативной базы современным требованиям к проектированию безопасных, экологических, комфортных зданий. Нормы в целом являются универсальным языком в строительстве. Поэтому мы выступаем также за полное внедрение европейских норм, как ветви проектирования наравне с национальными. Но для того чтобы украинский проектировщик мог проектировать свободно проектировать и для заграницы, он должен иметь возможность получить в Украине сертификат, который бы признавался в странах ЕС. Соответственно должны быть расширены и унифицированные с европейскими программы обучения в ВУЗах», – уточнил Артем Билык,
    к.т.н., доц., Руководитель Инженерного центра УЦСС.

    Кроме прочего необходимыми представляются также следующие основные изменения:

    • Отменить необходимость в полной экспертизе объектов класса последствий СС2, уменьшив ее объем по сравнению с СС3, сделав ее необходимость избирательной, дифференцировано относительно типологии объектов, стадии проектирования, вида строительства.
    • Четко определить на законодательном уровне терминологию «перепланировка», «капитальный ремонт», «реконструкция», «переоснащение» в количественных показателях.
    • Урегулировать вопрос, как проводить экспертизу по всем направлениям проектов, для которых допускается разработка только дефектного акта и сметы, а также для капитального ремонта, перепланировки, переоснащения объектов – видов строительства, не связанных с изменениями основного функционального назначения здания, без изменений несущих конструкций и выхода за пределы застройки.
    • Предусмотреть на законодательном уровне возможность привлечения заказчиком строительства инженера-консультанта для оказания организационно-консультационных функций в процессе строительства. Ввести отдельную сертификацию таких инженеров с предоставлением сертификата европейского образца.
    • К проблеме «Риск возникновения некачественной проектной документации, разрабатываемой с применением программных комплексов» сделать дополнения – введение стандартов на государственные требования к цифровым моделям.
    • Сделать конкретную формализацию термина «корректировка проекта» с многочисленными показателями.
    • Следует разработать Положение о саморегулируемых организациях, их права и обязанности относительно обучения и членов. Предоставить возможность обучения от государства, в частности через Минрегион, ВУЗы.
    • Определить перечень оснований и процедуру для избавления исполнителя квалификационного сертификата на уровне закона.
    • Исключить возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, не получившими высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации.
    • Электронные версии строительных норм (ДБН, ДСТУ, Еврокоды и т.д.) должны быть выложены на сайте Минрегиона со свободным или выборочным (например, для сертифицированных исполнителей), но бесплатным доступом.
    В ходе круглого стола также выступил Заместитель директора Украинского института стальных конструкций им. В.Н. Шимановского Владимир Адрианов
    , акцентировав внимание на необходимости усиления внимания государства к проектному делу, а именно:

    • При подготовке законов и нормативно-правовых актов, в которых рассматриваются вопросы проектирования, привлекать на постоянной основе специалистов-проектировщиков ведущих украинских институтов.
    • Подготовить и внести необходимые дополнения в законы Украины «Про строительные нормы» и «Про стандартизацию» для устранения различий этих законов в части определения статуса национального стандарта процессов проектирования зданий и сооружений.
    • В сжатые сроки разработать программу пересмотра действующей в настоящее время нормативной базы бывшего Советского Союза.
    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ