• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Лучшие проекты реконструкции фасадов ТЦ от RAUTA

    01.03.2019

    Большинство существующих в Украине торговых центров были построены 10-15 лет назад и уже давно пережили свой коммерчески эффективный жизненный цикл, который составляет 7-10 лет.

    Лучшие проекты реконструкции фасадов ТЦ от RAUTA

    Большинство существующих в Украине торговых центров были построены 10-15 лет назад и уже давно пережили свой коммерчески эффективный жизненный цикл, который составляет 7-10 лет.

    Одним из способов привлечь потребителя в условиях возрастающей конкуренции и вдохнуть новую жизнь в торговое здание является его реконцепция. Обычно реконцепция ТЦ может включать внутреннюю перепланировку, увеличение площади, изменение функционала и т.д., однако почти всегда она подразумевает реконструкцию фасада здания. И это очевидно, поскольку фасад – визитная карточка здания, способная придать ему уникальность и архитектурную выразительность.

    ТЦ Украина, г. Киев. Фасадные кассеты Ruukki Liberta, ламели Ruukki Lamella


    Реконструкция фасадов ТЦ позволяет:

    • Обновить внешний вид, сделав здание более современным и привлекательным для посетителей. Это повышает конкурентоспособность объекта по сравнению с другими ТЦ, расположенными поблизости.
    • Повысить энергоэффективность и тем самым значительно снизить затраты на отопление и кондиционирование объекта недвижимости. Применение современных энергосберегающих конструкций, таких как вентилируемые фасады и сэндвич-панели, позволяет интегрировать в фасад в том числе солнечные панели. Стоит отметить, что за последние 10 лет требования по энергоэффективности зданий повысились на 50% и реконструкция фасада позволит обновленному объекту соответствовать современным нормам.
    • Привлечь внимание посетителей в темное время суток путём устройства современной интегрированной подсветки фасада. Обновлённый фасад позволит дополнительно установить рекламные видеоэкраны.
    • Устранить промерзания/замокания и др. дефекты фасада, вызванные применением недолговечных материалов, дефектами монтажа или воздействиями во время эксплуатации.
    • Привести здание в соответствие с современными требованиями пожарной безопасности: заменить применяемые ранее горючие облицовочные материалы на негорючие и обустроить дополнительные пожарные выходы.
    • Обновить огнезащитные покрытия элементов несущего каркаса здания, у которых срок эффективной эксплуатации подошёл к концу, поскольку обычно срок службы огнезащиты составляет 10-20 лет.
    • Устроить светопрозрачные конструкции в тех местах, где это необходимо при перепланировке внутренних помещений.

    ТЦ Apelsins, Латвия. Фасадные кассеты Ruukki Liberta perfo


    Реконструкция фасадов здания может быть относительно экономной с заменой облицовки вентфасада на более современную. Монтаж нового вентилируемого фасада может осуществляться также поверх существующей стены из сэндвич-панелей или других материалов. И наиболее затратный способ – полная замена фасадов с возможным изменением их конфигурации и архитектуры входных групп.

    Для того чтобы новый фасад стал долговечным, энергоэффективным и выразительным, необходимо применять надежные решения с использованием качественных материалов. Одним из лучших решений при реконструкции фасадов является использование финских технологий Ruukki, которые нашли применение во многих реконструируемых торговых и торгово-развлекательных центрах.

    ТРЦ Galaxy, Польша. Фасадные кассеты Ruukki Liberta


    В результате оптимально организованной реконструкции торговый центр получает увеличение количества посетителей в среднем на 30-50%, а собственник может повышать уровень арендных ставок и прибыльность бизнеса. При этом применение современных материалов даёт возможность получить более высокую оценку в паспорте энергоэффективности здания, а также при проведении экологической сертификации объекта по системам LEED, BREEAM и FM, тем самым повысить его стоимость.

    Цена реконструкции фасада в зависимости от применяемой технологии составляет от 30 до 150 у.е. за м2. Проект реконструкции фасада обычно длится 3-6 месяцев и состоит из следующих этапов:

    • Создания концепции – 1 мес.
    • Проектирование фасада – 1-2 мес.
    • Поставка материалов – 1-2 мес.
    • Монтаж фасада – 1-2 мес.

    При этом, как правило, замена фасада осуществляется без полной остановки функционирования здания.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ