• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Состоялась встреча заводов-производителей металлоконструкций Украины

    13.07.2018

    6 июля Украинский центр стального строительства объединила представителей заводов металлоконструкций для обсуждения актуальных вопросов рынка металлоконструкций и эффективных инструментов в организации рабочего процесса ЗМК.

    Состоялась встреча заводов-производителей металлоконструкций Украины
    6 июля Украинский центр стального строительства объединила представителей заводов металлоконструкций для обсуждения актуальных вопросов рынка металлоконструкций и эффективных инструментов в организации рабочего процесса ЗМК.

    Участники заседания ознакомились с аналитикой рынка металлоконструкций, программами поддержки экспортеров и возможностями для повышения конкурентоспособности на внешних рынках, польским опытом организации производства, использованием маркетинговых инструментов в работе ЗМК, а также сервисами от УЦСС.

    С первой презентацией «Рынок металлоконструкций в 2017 г. Доля стали в строительстве» выступил Олег Острокоморец, Специалист по аналитике УЦСС: «В течение последних 3-х лет возобновился рост потребления металлоконструкций как за счет роста объемов производства, так и импорта МК. Также наблюдается позитивная динамика производства общестроительных металлоконструкций. Доля стали в нежилом строительстве находится на уровне 38,6 % и 7,7% - на строительном рынке Украины». Также Олег презентовал проект Индекса цен на прокат стального строительства, который будет представлен на платформе сайта УЦСС.

    Дмитрий Липпа, Генеральный директор МЕТИНВЕСТ-СМЦ, анонсировал «Программу поддержки МЕТИНВЕСТ-СМЦ по экспортным заказам ЗМК». Цель программы – поддержка украинских ЗМК, работающих с экспортными заказами и повышение их конкурентоспособности на внешних рынках. «Программа достаточно лаконична и проста, ориентирована на ценовую поддержку. Базовая цена закупки металлопроката под экспортные проекты равняется текущей цене поставщика на внутреннем рынке. Системой мотивации партнеров является бонус, предоставляемый при реализации экспортных заказов», - подробнее о программе рассказала Алла Хмаренко, Директор по продажам МЕТИНВЕСТ-СМЦ.

    Евгений Амелин, Руководитель проектов Hempel UA, представил программу поддержки экспорта для заводов металлоконструкций, которая включает 5 ключевых пунктов: сохранение стоимости ЛКП на рынке, на который осуществляется поставка (с учетом и логистики и таможенных платежей, отсрочка платежа (до 60 дней), увеличение товарного кредита на период реализации проекта, гарантия на покрытие от производителя и ремонтная комплектация.

    Айрат Аметов, Менеджер по продуктам сегмента защитных покрытий Hempel UA, выступил с докладом «Европейский подход к антикоррозионной защите на основе нового ISO 12944». Чтобы сформировать техническое задание на основе данного стандарта, заказчику необходимо определить срок службы металлоконструкций и коррозионность среды, выбрать подходящую систему окраски, а исполнителю составить спецификацию.

    Andrzej Mlynarski, Директор AM Steel Consulting, представляющий польский рынок, на примере схемы «Бермудского треугольника» рассказал об основных вопросах эффективности технологической организации производства: согласование с клиентом условий доставки, расходы и согласование графика поставки.

    Михаил Штомпель, Генеральный директор CKS, поделился опытом маркетингового продвижения компании «Центр каркасного строительства» в своем докладе «Современные инструменты маркетинга». Спикер напомнил, что в продвижении бренда не стоит забывать о самых простых инструментах, таких как полиграфическая и сувенирная продукция, которые в длительном периоде времени будут напоминать о компании. Так же, в арсенале компании должны быть презентационные видео - производства и реализованных проектов. В реальных условиях рынка компаниям необходимо использовать современные каналы Digital-маркетинга, вовлекать сотрудников в процесс популяризации компании (нетворкинг), применять кросс-маркетинг и экспертный маркетинг.

    Артем Билык, Руководитель инженерного центра УЦСС, напомнил о действующих и анонсировал новые инженерные сервисы Ассоциации для участников рынка. «На данный момент на сайте УЦСС можно ознакомиться с информацией по соответствию марок стали и увидеть наличие актуального сортамента металлопроката. Новые сервисы будут включать консультации: поставщиков металлопроката, заводов-производителей МК, поставщиков антикоррозионной защиты, поставщиков огнезащитных материалов, производителей и поставщиков программного обеспечения».

    Эльвира Ковалевская, Главный инженер проектов УЦСС, выступила с презентацией «Эффективность применения стальных конструкций для ТРЦ»: «Общаясь с девелоперами и заказчиками мы развенчиваем основные мифы о стали. На конкретном примере ТРЦ, площадью 50 000 кв.м., применение стального каркаса, в сравнении с монолитным железобетоном, позволяет сократить сроки возведения на 30% (до 8 мес.). Применение стального каркаса снижает стоимость нулевого цикла на 15-40%. При раннем вводе в эксплуатацию заказчик получает дополнительные денежные поступления, на примере данного ТРЦ, – 15 900 000 грн.».

    Константин Калафат, руководитель комитета по огнезащите стальных конструкций УЦСС о «Снижении стоимости огнезащиты стального каркаса при расчете критических температур»: «Проанализировав европейский рынок и украинские нормы, пришли к выводу, что расходы на огнезащиту в каркасном металлостроительстве занимают 30-35% от стоимости самого металлокаркаса. В связи с этим УЦСС приняла решение работать с устаревшими нормами ДБН, чтобы понизить этот показатель огнезащиты. Применение в расчетах на огнестойкость Еврокода (ДСТУ-Н Б EN 1993-1-2), а теперь и ДСТУ-Н Б В.2.6-211:2016 позволяет применить дифференцированный подход при расчете огнезащиты стальных конструкций, что существенно снижает общие затраты на огнезащиту здания (на 20-30%)».

    Вячеслав Колесник, Исполнительный директор УЦСС, поднял важный вопрос для ЗМК – как бороться с нерыночной конкуренцией «гаражных» производителей. По данным УЦСС доля «гаражников» составляет, как минимум, 50% от объемов производства заводов. «УЦСС предлагает сформировать набор критериев для оценки участников рынка металлоконструкций, на основании которых заказчик понимает, с кем он работает - ЗМК или «гаражным» производителем. Мы предлагаем следующие критерии: разработка чертежей КМД, техническая оснащенность производства, организация и контроль производства, количество персонала, ежемесячные объемы поставки. Благодаря данным критерием поставщики будут проходить предквалификацию на крупных объектах», - подытожил заседание Вячеслав Колесник.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ