• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    УЦСС для заказчиков и участников отрасли стального строительства. Аналитика рынка

    13.03.2020

    Доклад Вячеслава Колесника, Исполнительного директора Ассоциации УЦСС, на VIII Конференции участников рынка стального строительства была разделен на две части: аналитический обзор рынка и сервисы УЦСС для заказчиков и участников отрасли.

    УЦСС для заказчиков и участников отрасли стального строительства. Аналитика рынка

    Доклад Вячеслава Колесника, Исполнительного директора Ассоциации УЦСС, на VIII Конференции участников рынка стального строительства была разделен на две части: аналитический обзор рынка и сервисы УЦСС для заказчиков и участников отрасли.

    В 2019 году продолжилась тенденция роста потребления металлоконструкций. Увеличение их видимого потребления (имеется в виду «белые металлоконструкции», производимые ЗМК) по итогам года составило 135 тыс. тонн. Ассоциация УЦСС прогнозирует объем потребления металлических конструкций в 2020 году до 144 тыс. тонн.

    «Исходя из среднего роста ВВП на 3%, УЦСС прогнозирует выпуск стальных конструкций объемом 280 тыс. тонн к 2030 году (потребление в нежилом строительстве)» - прокомментировал Вячеслав Колесник.

    Кумулятивный объем экспорта металлических конструкций в 2019 году снизился на 40% (до 5 тыс. тонн), кумулятивный объем импорта уменьшился в 3 раза, то есть украинские ЗМК полностью удовлетворяют потребности заказчиков с точки зрения качества. С другой стороны украинские заводы по производству металлоконструкций не фокусируются на экспорте, учитывая загрузки на внутреннем рынке.

    «Участники рынка стального рынка ожидают увеличения экспортных поставок в 2020 году на 29%. Сдержанный оптимизм относительно потенциала внутреннего рынка в связи с ситуацией в промышленности и металлургии» - добавил исполнительный директор Ассоциации УЦСС.

    Потребление металлоконструкций по сегментам: уменьшение отгрузок металлических конструкций в промышленность и рост объема отгрузок в сегментах торговой и офисной недвижимости в 2019 году.

    По части использования сортамента при производстве металлоконструкций тенденция в направлении развитых рынков, о чем свидетельствует сокращение объемов потребления листа на 5 п.п. по сравнению с 2018 годом. Больше всего возросло использование профильной трубы на заводах по производству металлоконструкций.

    «Что для одних проблема, для других - возможности. За последние 2 года цены на металл снизились в среднем на 30%. По итогам 2019 потребление оцинкованного проката увеличилось на 3%, а импортные поставки сократилось до 3%. В то же время внутреннее производство снизилось на 11%, что объясняется падением экспорта на 24%. В 2020 году мы ожидаем небольшой рост потребления оцинкованного рулона. Продолжится замещение китайского и российского импорта украинской и турецкой оцинковкой» - Вячеслав Колесник, Исполнительный директор УЦСС.

    Потребление рулона с полимерным покрытием выросло на 5% до 335 тыс. тонн. Внутреннее производство увеличилось на 10% до 22,4 тыс. тонн благодаря запуску мощностей завода METIPOL.

    К ключевым проблемам отрасли стального строительства Вячеслав Колесник отнес:

    • фрагментированность, включающая большое количество этапов реализции проекта
    • низкое качество проектирования. «Более 80% проектов могут быть дешевле для заказчиков на 15-20%, путем уменьшения металлоемкости, упрощения узлов, малоэлементности и разумной унификации, удешевления огнезащиты» - добавил Исполнительный директор УЦСС
    • низкая внутренняя эффективность предприятия (сроки, достоверность расчетов, планирование и своевременное выполнение, соответствие заявленным параметрам.

    «Отрасль, как система, не является эффективной для заказчика. Выделив основные проблемы отрасли, УЦСС развивает свою работу, направляя на их решение: проведение тендеров в интересах заказчиков, а именно консорциум «под ключ», расчеты концептуальных проектов, экономический анализ использования стальных конструкций и расчет сроков реализации, обучение проектировщиков и развитие BIM - проектирования и другие, консультации заказчиков и всех участников отрасли, повышение внутренней эффективности заводов» - Вячеслав Колесник.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ