• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    В Украине открыты возможности по применению Еврокодов для объектов с классом ответственности СС3

    30.03.2018

    28 марта на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о внесении изменения в п.3 Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза (постановление Правительства от 23.05.2011 г. № 547), в соответствии с которым сняты существующие ограничения на приме...

    28 марта на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о внесении изменения в п.3 Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза (постановление Правительства от 23.05.2011 г. № 547), в соответствии с которым сняты существующие ограничения на применение этого Порядка для проектирования конструкций зданий и сооружений объектов с классом ответственности СС3.
    Стоит отметить, что за прошедшие с момента принятия постановления время в строительной отрасли был осуществлен комплекс мер по освоению европейского опыта в проектировании. В том числе была завершена гармонизация всех 58 Еврокодов и значительная часть поддерживающих Евростандартов, подготовлены пособия по практическому их применению, организовано изучение передового европейского опыта в ВУЗах строительного профиля и, главное, отечественные проектировщики получили определенный опыт проектирования конструкций по Еврокодам как в Украине, так и за рубежом.

    «Принятое решение будет способствовать более широкому применению европейских практик при проектировании конструкций для объектов строительства любой сложности, увеличению объемов поставок за рубеж продукции отечественных предприятий стройиндустрии, которые освоены в соответствии с требованиями Еврокодов, участию украинских институтов в проектировании объектов в странах Европейского Союза, а также более широкому привлечению инвесторов по реализации проектов в Украине по Европейским стандартам», – прокомментировал изменения в законодательстве Владимир Адрианов,
    Заместитель директора Украинского института стальных конструкций им. В.Н. Шимановского.

    Справка
    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка стального строительства, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.
    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.
    www.uscc.ua
     

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ