• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Андрей Озейчук: «В 2022 году Rauta увеличила объем выполнения строительных работ в 2,5 раза»

    29.06.2023

    О тенденциях и инновациях на рынке сэндвич-панелей, а также перспективах восстановления рассказывает директор Rauta и председатель совета директоров УЦСС Андрей Озейчук.

    Андрій ОзейчукКакие результаты, по вашим оценкам, показал рынок сэндвич-панелей в Украине в 2022-2023 годах?

    В 2022 году рынок сэндвич-панелей сократился в натуральных единицах примерно на 60% по сравнению с достаточно успешным 2021 годом, когда спрос значительно превышал предложение, а цены стремительно росли. В первом полугодии 2023 года мы наблюдаем снижение потребления сэндвич-панелей на уровне 8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что обусловлено высокой сравнительной базой в январе-феврале прошлого года. При этом сейчас наблюдается значительная активизация инвесторов, планирующих восстановление разрушенных объектов.

    Как изменилась работа Rauta с началом полномасштабного вторжения?

    С 24 февраля 2022 года, с заботой о безопасности сотрудников, Rauta приостановила выполнение работ на всех строительных объектах, а офисные сотрудники были переведены в режим дистанционной работы с полным сохранением заработной платы и продолжили работу над текущими и новыми проектами.

    Для команды Rauta война стала вызовом, но мы быстро поняли, что должны делать все возможное для помощи Украине, платя налоги и заботиться о сотрудниках, обеспечивая их работой. Поэтому мы продолжили работать в пределах возможностей каждого специалиста, а уже с начала апреля 2022 возобновили работу на всех строительных площадках.

    Восстановление ТРЦ Retroville до и после реконструкции


    Одним из основных продуктов Rauta являются сэндвич-панели. Как активные боевые действия повлияли на продажи продукции компании?

    Начиная с 24 февраля 2022 года количество заказов для новых проектов строительства сократилось более чем вдвое, а основные поставки осуществлялись на объекты, начатые еще в 2021 году. Хорошо, что почти все наши заказчики быстро возобновили строительство, поэтому по итогам 2022 года Rauta имела снижение объемов продаж продукции лишь на 15% по сравнению с 2021 годом, что на фоне значительного падения рынка стало относительно хорошим показателем.

    За счет чего компании удается развиваться в сложное для строительной отрасли время?

    В 2022 году Rauta увеличила в 2,5 раза объем выполнения строительно-монтажных работ по сравнению с предыдущим годом. Прежде всего, это произошло благодаря доверию к компании со стороны постоянных клиентов, а также запуску новых проектов по восстановлению разрушенных объектов в Киеве, Буче, Чернигове и Одессе.

    Благодаря росту направления строительно-монтажных работ и генподрядных услуг общий доход компании в 2022 году увеличился на 10% по сравнению с 2021 годом.



    С каких сегментов рынка компания получает наибольшее количество запросов?

    Украинский бизнес постепенно адаптируется к военным условиям и продолжает работать. Сегодня есть два основных сегмента коммерческой недвижимости, в которых владельцам важно как можно быстрее возобновить свою деятельность – торговля и производство. Поэтому именно от этих сегментов мы получаем наибольшее количество запросов на восстановительные работы или расчет стоимости строительства новых объектов.

    В прошлом году Rauta разработала технологию бескаркасных домов из сэндвич-панелей. Каковы перспективы этой технологии?

    Технология бескаркасного строительства из сэндвич-панелей позволяет всего за пару недель построить дом, который будет обладать лучшей энергоэффективностью и высокой долговечностью. Такая технология может применяться для строительства одноэтажных жилых домов из сэндвич-панелей, а также торговых павильонов, складов и административных зданий и т.п. Учитывая преимущества технологии, мы ожидаем, что она будет востребована как во время восстановления Украины, так и для частных лиц, желающих быстро возвести энергоэффективный дом. Мы разработали 5 типовых проектов коттеджей площадью от 20 до 125 м2, концепция внутреннего пространства которых основана на простоте и функциональности помещений.

    дом из сэндвич-панелей


    Еще одной инновацией от Rauta является технология возведения многоэтажных домов со стенами из сэндвич-панелей. Насколько она интересна девелоперам?

    Сегодня у нас в работе уже есть три проекта многоэтажных зданий с использованием сэндвич-панелей в качестве ограждающих конструкций. Первый – стены двухэтажной мансарды исторического здания в центре Киева – завершен, второй – многоэтажный жилой комплекс в Харькове – находится на стадии поставки сэндвич-панелей, а третий – офисное здание в Днепре – на стадии согласования документации заказчиком и, надеемся, будет реализовано в ближайшее время.

    Также мы видим заинтересованность со стороны нескольких украинских девелоперов, заинтересованных получением дополнительных 5% площади для продажи, которые предоставляет применение сэндвич-панелей. В связи со значительным падением рынка жилой недвижимости пока эту инновацию не начали широко применять в сфере строительства жилья в Украине, хотя за границей уже есть успешные примеры.



    Есть ли у компании готовые кейсы по восстановлению, учитывающие критерии энергоэффективности и устойчивого развития?

    В 2022 году Rauta реализовала 7 проектов по реконструкции в трех городах Украины. Во всех этих проектах заказчики предъявляли требования к высокой энергоэффективности зданий, поскольку понимали, что инвестировать в энергосберегающие технологии лучше на этапе строительства. В большинстве реконструированных объектов для повышения энергоэффективности были применены сэндвич-панели Ruukki серии Energy или решения по утеплению конструкций минеральной ватой.

    В 2023 году мы уже работаем над двумя новыми проектами по восстановлению в Киеве и Николаеве, в которых заказчики также предъявляют высокие требования к энергосбережению и экологичности.

    Rauta является одним из постоянных участников УЦСС, а специалисты компании активно вовлекаются в проекты Ассоциации. Что дает компании участие в УЦСС?

    Как ведущая компания на рынке ограждающих конструкций, мы заинтересованы в его устойчивом развитии. Совместными усилиями с другими участниками Ассоциации мы преодолеваем барьеры развития отрасли и внедряем нормативные и технические новации, что крайне сложно сделать одной компании. С помощью инструментов, предоставляемых УЦСС, мы делимся передовым мировым опытом и внедряем собственные инновационные разработки.



    Недавно Rauta зарегистрировалась в каталоге проектировщиков на сайте УЦСС. Что подтолкнуло вас к такому шагу? Как вы видите развитие направления проектных услуг в компании?

    Rauta постоянно развивается, расширяет спектр продукции и услуг, а также использует различные маркетинговые инструменты для продвижения. Поэтому присутствие компании в каталоге проектировщиков стало логичным шагом для поддержания нашей маркетинговой активности, поскольку это хороший инструмент для привлечения новых заказчиков.

    Сегодня проектирование осуществляется как дополнительный сервис для клиентов, заказывающих у Rauta продукцию или услуги генерального подряда. Специалисты компании умеют проектировать с использованием современных технологий, поэтому в будущем мы видим хорошую перспективу в предоставлении комплексных проектных услуг.

    Готова ли компания к внедрению в Украине 305 регламента? Насколько важна его имплементация для строительной отрасли?

    Внедрение 305 регламента важно, потому что он одновременно предоставляет определенную свободу производителям продукции и формирует прозрачные правила игры на рынке.

    Rauta была первой компанией в Украине, которая задолго до имплементации 305 регламента ввела декларирование сэндвич-панелей еще в 2016 году и фасадных облицовок в 2017 году. С тех пор мы работаем в соответствии с требованиями 305 регламента, поэтому его официальное внедрение станет для нас формальностью.

    Как вы оцениваете перспективы развития строительной отрасли Украины в 2023 году?

    До окончания войны на строительном рынке основной спрос будет формироваться за счет реконструкций зданий и восстановления объектов инфраструктуры. После победы мы ожидаем значительного роста строительного рынка и наиболее успешными смогут быть те компании, которые лучше всего подготовятся к восстановлению Украины.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ