• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Новые возможности расчета и проектирования стальных конструкций с помощью ПК ЛИРА-САПР 2022

    18.01.2023

    Компоненты технологии ВIM

    • В новой версии расширены возможности двусторонней связи Autodesk Revit. Реализована BIM интеграция с Autodesk Revit 2023. Адаптирована работа по экспорту как физической, так и аналитической модели. Создана возможность импорта только аналитической модели из Revit 2023 года.
    • Разработан двухсторонний конвертер Tekla Structures 2022 – ЛИРА-САПР – Tekla Structures 2022, позволяющий в полном объеме производить расчет и проектирование металлических и железобетонных конструкций.


    Препроцессор САПФИР-конструкции

    • В среде САПФИР автоматизирован сбор ветровой нагрузки для прямоугольных в плане зданий (на зоны активного/пассивного давления, торцевые стены и покрытия). В свойствах ветровой нагрузки добавлена возможность управления профилем, настраивать количество диапазонов по высоте здания, на участках которых применяется постоянное давление. Кроме того, добавлена возможность заморозить созданные нагрузки, чтобы иметь возможность отредактировать их вручную.

    Пример сбора ветровой нагрузки средствами САПФИР


    • Оптимизирован сбор ветровой нагрузки на стержневые элементы. Теперь учитываются углы наклона стержня и углы поворота сечения. Возможность корректировки коэффициента восприятия нагрузки для каждого элемента.
    • Разработаны инструменты для создания специальной параметрической нагрузки. Данная нагрузка передается в ВИЗОР-САПР в виде распределенных по площади нагрузок на пластинчатые элементы или в виде нагрузок, распределенных по длине стержневых элементов, а не по нагрузке штамп. Интенсивность нагрузки может быть задана через параметры «Нагрузка на площадь, тс/м2» для пластинчатых элементов или «Погонная нагрузка, тс/м» для стержневых элементов. Нагрузка может быть приложена по нормали к КЭ. В этом случае становится доступным еще ряд параметров для моделирования давления жидкости и газа на стенки резервуара.
    • Значительно упрощена процедура сбора нагрузок с поверхности или плиты и перераспределения их на балочную клетку произвольной конфигурации. Для распределения нагрузок используются плиты перекрытия или поверхности со специальной новой интерпретацией «Посредник для погрузки» и погрузки с опцией «Через посредники». При создании расчетной модели активируется опция «Распределить нагрузку на балки через посредники», при которой программа автоматически выполняет все дальнейшие действия: пересечение, триангуляцию, назначение опор и расчет. По результатам расчета САПФИР формирует неравномерно-распределенные линейные нагрузки на балки. Для каждого элемента есть возможность корректировки коэффициента восприятия нагрузки.

    Сбор нагрузок с поверхности или плиты


    Расчет стальных конструкций

    • Добавлен инструмент автоматического формирования начальных несовершенств для моделирования эффектов 1-го рода (отклонения при монтаже и локальных несовершенствах геометрии) для списка загрузок или РСН (расчетных соединений нагрузок), а также добавления созданных загрузок в исходные комбинации нагрузок.

    Создание начальных несовершенств для списка РСН


    • В расчете на устойчивость появилась возможность относить элементы схемы к одному из следующих двух классов: классу удерживающих и классу толкающих элементов системы. Удерживающие элементы способствуют сохранению устойчивости равновесия системы, в то время как роль толкающих элементов отрицательна, поскольку они заставляют систему потерять устойчивость. Коэффициент чувствительности для удерживающих элементов > 0, а у толкающих < 0.


    Пример расчета устойчивости, мозаика коэффициентов чувствительности


    • При расчете с использованием геометрической нелинейности для стержневых элементов подключена полная геометрическая матрица жесткости. Данная возможность позволит производить оценку изгибательно-крутильной формы потери устойчивости и находить ее вклад в коэффициент запаса.
    • В новой версии добавлена возможность исключать опорные сечения из проверки на устойчивость, то есть использовать в расчете M1 – наибольший изгибающий момент в пределах средней трети длины стержня, который принимается равным не менее 0,5Mmax.


    Редактируемый сортамент стального проката

    • Добавлена возможность подгружать в сортаменты профилей типы пользовательских сечений, созданные с использованием «Конструктора сечений». Данная возможность может быть использована для удобного хранения и подключения таких сечений в расчете МКЭ (использование жесткостных характеристик), а также в конструктивном расчете алюминиевых конструкций.


    Новые сортаменты профилей созданы с помощью конструктора сечений

    Более подробную информацию можно получить на сайте разработчиков.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ