• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Rauta ColdStore – быстровозводимые холодильные склады из сэндвич-панелей

    19.01.2024

    Инновационная технология бескаркасных холодильных и морозильных складов из сэндвич-панелей позволяет на 25% сократить сроки и стоимость строительства.


    В отличие от традиционной технологии строительства с применением несущего металлического или железобетонного каркаса, в бескаркасном решении сэндвич-панели одновременно являются несущими и ограждающими конструкциями.

     

    Несущая способность сэндвич-панелей Ruukki позволяет создавать холодильные камеры (модули) высотой до 5 метров с пролётами до 6 м. При компоновке модулей можно создавать холодильники и морозильники различной конфигурации. Каждый модуль может иметь разные температурные режимы, что позволяет более эффективно сохранять продукцию, которая имеет отдельные климатические условия складирования.


    Бескаркасное решение может успешно применяться для строительства фрукто- и овощехранилищ, а также других складов холодильников и морозильников, где технология складирования предполагает использование отдельных помещений.


    Наиболее оптимальными размерами помещений бескаркасного склада-холодильника являются ширина – 5,5 м, длина – 11 м и высота – 4 м. При этом уклон кровли составляет минимально необходимые 5-7° для уменьшения теплопотерь и эффективного использования внутреннего пространства. Центральный коридор склада с холодильными камерами имеет ширину 5 м, что позволяет организовать погрузку и разгрузку продукции с помощью автопогрузчиков.


    Быстрый монтаж


    Технология возведения бескаркасных складов из сэндвич-панелей обеспечивает очень высокую скорость монтажа. К примеру, строительство холодильного склада «под ключ» площадью 730 м2 занимает всего 2-3 месяца.


    Низкая цена


    Отсутствие несущего каркаса обеспечивает значительную экономию на проектировании, изготовлении конструкций, логистике и монтаже. В результате применение бескаркасной технологии обеспечивает до 25% экономии бюджета по сравнению с каркасным строительством. Общая стоимость строительства холодильного склада зависит от требуемой температуры хранения, площади холодильных камер, типа и количества дверей, а также холодильного оборудования и других факторов.


    Примерная стоимость комплекта материалов для строительства склада Rauta ColdStore площадью 730 м2 составляет около 380 €/м2. В эту цену в поставку включены стеновые и кровельные конструкции из сэндвич-панелей, крепёж и дополнительные аксессуары. Стоимость строительства холодильного склада «под ключ» с фундаментом, монтажом, воротами, дверьми и холодильным оборудованием составляет в пределах 650-900 €/м2.


    Высокая энергоэффективность


    Для строительства складов ColdStore используются холодильные сэндвич-панели Ruukki с наполнителем из пенополиизоцианурата (PIR) толщиной от 120 до 200 мм. Этот тип панелей имеет наилучшее соотношение цена/энергоэффективность/несущая способность, что обеспечивает низкие теплопотери и высокую долговечность здания.


    Теплотехнические свойства холодильных сэндвич-панелей Ruukki

    Толщина, мм120140160180200
    Коэффициент теплопередачи U, Вт/м2К0,180,150,140,120,11
    Эффективная теплопроводность наполнителя при 10°С, λ, Вт/мК0,022


    Для длительного хранения плодово-ягодной продукции обычно используют склады с регулируемой газовой средой (РГС), что позволяет увеличить срок хранения продукции от 2 до 6 раз. Использование технологии складов с РГС предполагает наивысшую герметичность ограждающих конструкций для предотвращения потерь холода и утечки газа из камер. Сэндвич-панели Ruukki обеспечивают воздухопроницаемость ограждающих конструкций на уровне q50≤ 1,5 м32*ч, что является лучшим показателем на рынке и гарантирует минимальные энергозатраты на эксплуатацию складов-холодильников и морозильников.



    Комплектность


    Rauta ColdStore поставляется в виде комплекта материалов и проектных решений для строительства здания. При необходимости Rauta может обеспечить генеральный подряд на строительство складов-холодильников «под ключ», что дополнительно включает устройство фундаментов, поставку холодильных дверей, климатического оборудования, защитных элементов, освещения и т.д.



     

    Долговечность


    Использование сэндвич панелей Ruukki позволяет обеспечить эффективный срок эксплуатации бескаркасных складов Rauta до 50 лет. Ключевым фактором долговечности ColdStore являются характеристики сэндвич-панелей, такие как несущая наполнительная способность, марка стали и тип полимерного покрытия обшивок. Для строительства Rauta ColdStore используются панели Ruukki с PIR-наполнителем повышенной плотности и огнестойкости с прочностью сжатия более 100 кПа. Обшивки холодильных сэндвич-панелей Ruukki производятся из конструкционной стали марки S280 толщиной 0,5 мм с цинковым покрытием толщиной 20 мкм (эквивалент 275 г/м2) и высококачественным полимерным покрытием толщиной от 25 мкм.


    Гибкость


    При соблюдении рекомендаций по размеру камер, бескаркасные холодильные или морозильные склады могут иметь любые конфигурации и планировки. Наличие или отсутствие коридоров обуславливается технологией хранения. Универсальность и простота конструкции позволяют при необходимости легко достраивать новые помещения к существующему зданию.



    Безопасность

    Сэндвич-панели Ruukki являются безопасными и экологичными конструкциями, которые могут находиться в непосредственном контакте с продуктами питания или медицинскими препаратами. Экологические свойства панелей подтверждаются декларацией EPD, а также сертификатами LEED, BREEAM и др.


    Холодильные и морозильные склады могут возводиться по бескаркасной технологии из сэндвич-панелей для зданий класса последствий СС1, соответствующих V категории пожарной безопасности.


     

    Основные характеристики типового низкотемпературного склада Rauta ColdStore

    ХарактеристикаХолодильный складМорозильный склад
    Рабочая температура, °С0…+10-15…-35
    Толщина стен из сэндвич-панелей, мм100-120120-200
    Количество камер для складирования, шт.10
    Площадь помещений для складирования, м2590
    Объём помещений для складирования, м32 100
    Площадь коридора, м2133
    Сроки монтажа несущих ограждающих конструкций, дней15-20
    Наружная обшивка панелей
       СтальS280, Zn190-275
       ЦветRAL 1015, RAL 7035, RAL 9002, RAL 9006, RAL 9010
       ПокрытиеPolyester, Pural, Hiarc
       Толщина, мм0,5
    Внутренняя обшивка панелей
       СтальS280, Zn190-275
       ЦветRAL 9002, RAL 9010
       ПокрытиеPolyester, Pural, FoodSafe
       Толщина, мм0,5
    ОгнестойкостьEI45-EI60 (зависит от толщины сэндвич-панели)
    Долговечность, лет50

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ