• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Что будет со спросом и ценой на металлопрокат в конце 2023 года

    10.10.2023

    Сергей Коваленко, коммерческий директор национальной сети металлоцентров Vartis рассказывает, как на рынок металлоторговли Украины влияют война в Израиле, угроза ракетных обстрелов, введение гибкого курса валюты и сезонность.

    Сергій Коваленко

    Война на Ближнем Востоке повлияет на мировой рынок металлопроката, в частности, на рынки, которые в большей степени зависят от турецкого экспорта и отразится на украинском рынке.

    Важными факторами, от которых будет зависеть изменение цены на металл в конце 2023 и начале 2024 года, являются введение Нацбанком курса управляемой гибкости и массовые ракетные обстрелы, которые россия может начать ближе к отопительному сезону.

    По состоянию на начало октября картина на рынке металлопроката стабилизировалась. В начале 2023 года мы прогнозировали рост украинского рынка металлопроката до 15% по отношению к послевоенному, что и произошло.

    Цены на внутреннем рынке полностью соответствуют экспортному паритету, то есть цена в долларах на арматуру, лист или профиль в Украине равна цене на зарубежных рынках.

    Ракетные обстрелы

    Повторение массированных ракетных обстрелов, которые россия может возобновить ближе к отопительному сезону, могут повлиять на снижение потребления металлопроката.

    Массированные ракетные удары россии по критической инфраструктуре Украины в октябре прошлого года оказали значительное влияние на потребление металлопроката на внутреннем рынке. Так, если в 2022 году в сентябре мы наблюдали пик потребления металлопроката, то в октябре того же года картина кардинально изменилась. Мы фиксировали снижение спроса на 25-30%. В каждые два-три дня после масштабных обстрелов происходило критическое снижение потребления металлопроката. Люди боялись строить, соответственно металл не продавался.

    Сезонность

    Естественное понижение потребления металлопроката будем наблюдать из-за сезонности. Пока погода в сентябре и октябре способствует строительству и, соответственно, продажам металла. Когда температура воздуха опустится и пойдут осадки, то ситуация изменится.

    Цены и введение гибкого курса

    С марта-апреля 2023 г. на внешних рынках происходит спад цен на металлопродукцию. Это связано с мировой рецессией, прогнозируемой еще в конце 2022 года. Это означает спад спроса, девальвацию валют, уменьшение потребления металлопроката.

    В последние месяцы мы не наблюдаем значительного изменения цен на экспортных рынках, потому что уровень цен и так уже достаточно снизился. По словам производителей, цена металлопродукции почти соответствует ее себестоимости. К слову, столь низкая цена на внешних рынках не представляет угрозы для металлургической отрасли Украины и не отражается на уменьшении объемов экспорта отечественных производителей.

    Если сравнить цены на металлопрокат на внутреннем рынке в гривнах (в начале 2023 г. и сейчас), то мы заметим значительное снижение цен. Это зависит в значительной степени от рецессии и паритета экспортных цен с внутрирыночными, а еще от того, что по сравнению с предыдущим годом в 2023 году НБУ не проводил значительного снижения курса гривны. К примеру, в июле прошлого года из-за понижения курса гривны на 25% произошел соответствующий скачкообразный внезапный рост цены на металл на внутреннем рынке.

    В связи с введением 3 октября гибкого курса в Украине таких внезапных изменений курса происходить не будет. Изменение цен на металлопрокат в 4 квартале будет носить умеренный и постепенный характер.

    Война в Израиле

    Из-за войны в Израиле потребление металла на Ближнем Востоке значительно снизится. Это приведет к тому, что объемы, которые производители, преимущественно из Турции, экспортировали в эти государства, будут пытаться продать на других рынках. Соответственно, увеличится предложение и снизятся цены на экспортных рынках.

    Производители и трейдеры на падающем рынке будут нести убытки, а странам это может принести негативные последствия для экономики. Однако из-за введения в Украине гибкого курса валют эти колебания в гривневом эквиваленте могут быть не столь заметны на внутреннем рынке. Ведь, по прогнозам финансовых экспертов, стоимость доллара ближе к зиме в Украине постепенно будет расти. Это автоматически приведет к повышению цены на металлопрокат и разница с понижением экспортной цены в долларах, в гривневом эквиваленте может просто нивелироваться.

    Поэтому рекомендую: тот, кто планирует закупать металлопродукцию – не нужно ожидать возможного снижения стоимости металла в гривне.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ