• ru
  • ru
  • МЕНЮ:

    Тенденции строительного рынка Украины во время военного положения

    07.12.2023

    Полномасштабное вторжение кардинальным образом изменило географию и объём строительного рынка, повлекло кадровые изменения, повлияло на нормативную базу, а также открыло новые направления деятельности для украинских строительных компаний.

    Андрій ОзейчукДиректор Rauta Андрей Озейчук рассказал о тенденциях и изменениях в строительстве в 2022-2023 годах.

    На сегодня общие потери составляют более $150 млрд, в том числе наибольший ущерб понёс жилищный фонд ($56 млрд), инфраструктура ($37 млрд) и промышленность ($12 млрд). За два года полномасштабного вторжения около 15% производственных мощностей строительных материалов подверглись разрушениям. При этом наибольшие потери понесли сегменты металлопроката и сухих гипсовых смесей.

    Спрос

    В 2022 году объём строительного рынка Украины уменьшился примерно на 65%. В 2023 году наблюдается тенденция увеличения потребления строительной продукции и услуг, а по результатам года ожидается рост рынка на 25%. При этом объём рынка жилой недвижимости в гривневом эквиваленте останется на уровне прошлого года, нежилой недвижимости – вырастет на 15%, а инженерных сооружений – покажет прирост 40%.

    Кардинально изменилась структура спроса на новые объекты жилой недвижимости Украины. Прифронтовые регионы ощутили наибольшее падение объёмов строительства почти до 90%, центральная часть – уменьшение до 70%, а на западе строительство выросло на 15%, что связано с релокацией бизнеса и внутренне перемещенных лиц, а также активным развитием курортной недвижимости в Карпатах.

    Рынок первичной недвижимости переориентировался преимущественно на запад Украины. Девелоперы в других регионах сосредоточены в основном на окончании проектов, начатых до марта 2022 года. Сейчас большинство инвесторов не решаются начинать новые строительные проекты и занимают выжидательную позицию.

    В центре, на севере и востоке Украины вырос спрос на услуги по восстановлению разрушенных зданий и сооружений. Бизнес, пострадавший от разрушения объектов недвижимости, нуждается в реконструкции зданий для возобновления функционирования.

    Наиболее быстрорастущим сегментом строительства является восстановление инфраструктуры, в первую очередь мостов и объектов социального назначения, за счёт бюджетных и донорских средств.

    В ответ на угрозы военного времени появились новые сегменты строительного рынка: конструкции для защиты объектов критической инфраструктуры и модульные железобетонные укрытия, предназначенные для защиты людей во время воздушных тревог, артиллерийских обстрелов и т.д.


    Цены
     

    В 2022–2023 годах себестоимость строительства увеличилась на 53%, что привело к аналогичному росту цен на рынке первичной недвижимости. Стоимость строительства и дальше будет расти, что обуславливается объективными процессами, в частности, увеличением спроса и инфляцией.

    Переориентация импорта


    Поставщики строительных материалов, ранее завозивших продукцию из россии и беларуси (стекло, битум, металлопрокат, цемент, сэндвич-панели и т.п.), были вынуждены переориентироваться на поставки товаров из стран ЕС и Турции.

    Вследствие закрытия украинских портов импорт строительных материалов морем (металлопрокат, химия, отделка и др.) стал невозможен. Сегодня ввоз этих материалов в Украину происходит преимущественно через Румынию, что привело к увеличению их стоимости.

    В конце 2023 года возникли сложности с ввозом сырья и материалов из-за блокирования польскими и словацкими перевозчиками пунктов пропуска на границе с Украиной. Это также привело к увеличению цен и сроков поставки импортных строительных материалов.

    Кадры


    За время полномасштабного вторжения сокращение численности трудоспособного населения Украины составило около 35%. Мобилизация и эмиграция квалифицированных специалистов повлекли за собой дефицит кадров в строительной отрасли, который ощущается даже на фоне значительного падения рынка. В будущем это может привести к увеличению заработных плат, что дополнительно повлияет на рост себестоимости строительства, но всё равно не решит проблему нехватки квалифицированных кадров.

    В этой связи всё более востребованными становятся технологии быстрого строительства, требующие минимального количества рабочих. К примеру, для возведения зданий из сэндвич-панелей необходимо в разы меньшее количество специалистов, чем при строительстве из штучных материалов.

    При восстановлении Украина будет нуждаться в большом количестве профессионалов строительных специальностей, поэтому в будущем нас, вероятно, ожидает трудовая миграция квалифицированных кадров из ЕС и специалистов рабочих специальностей из Азии.

    Законодательство


    Среди основных новаций в законодательной сфере последних лет можно отметить тенденцию к повышению безопасности людей и улучшению энергоэффективности зданий. Так принятие изменений в Закон №2486-IX регламентируют требования к устройству бомбоубежищ при возведении новых зданий. Также в ДБН В.2.6-31:2021, вступивший в силу с 1 сентября 2022 года, изменились требования к минимально допустимым значениям приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий, которые повысились в среднем на 28%.

    Подготовка к восстановлению

    В настоящее время большинство украинских инвесторов готовятся к восстановлению и активно просчитывают стоимость строительства, но ждут окончания военных действий для старта новых проектов.

    Международные финансовые институты планируют вовлекаться в восстановление и постепенно заходят на рынок Украины. Ключевыми критериями финансирования послевоенного строительства в Украине будет прозрачность и скорость реализации проектов, поэтому международные организации уже сегодня начинают налаживать партнёрство с надёжными украинскими строителями. При этом в приоритете становятся компании, работающие с европейскими материалами и технологиями, что позволяет создавать современные архитектурно привлекательные и энергоэффективные здания.

    ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ